Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Sex education: о чем мы не можем говорить
Категория: Ответы на вопросы
Дата: 28 октября 2022
  • Шрифт:

Девушка дня

Проблема
Многим трудно говорить о половых органах, невозможно даже произнести вслух их названия. В первую очередь это касается женских органов. Все начинается с детства — с родителей.
Пример
У меня недавно родился ребенок, поэтому я участвую в форумах родителей, вижу, как обсуждаются разные вопросы. Если у ребенка появляется сыпь на половых органах, возникает затруднение. С мальчиками дело обстоит немного лучше: женщины пишут «сыпь на мошонке» или «на пенисе». Но матери девочек пишут «там» или «пися». 
Они стараются не использовать слова «вульва», «половые губы», «клитор», «вагина». И даже это — прогресс по сравнению с тем, как обстояло дело еще лет десять назад. Тогда и у мальчиков были «петушки» и «краники».
Объяснение
Наше отношение к своему телу связано с тем, как относились к нему родители. Родители показывают и называют разные части тела: «А где у нас носик?», «Вот какие у Саши ушки!». Родители спокойно говорят: «Ты помыла за ушами?», но произнести: «Ты помыла вульву?» они не решаются.
 Те органы, которые эмоционально заряжены для родителя, становятся так же заряженными и для ребенка. Дети очень чувствительны к состояниям родителя, и если мама волнуется, ребенок считывает это отношение, и ему кажется, что с этой частью его тела что-то не так. Или что с ним самим что-то не так, раз у него есть «то», что вызывает у его матери отрицательные эмоции.
В семье, где есть разнополые дети, девочки воспринимают это как то, что у мальчиков все в порядке, а у них нет. У брата есть пенис и мошонка, обычные органы, которые растут вместе с ним, а у девочки нечто неполноценное, детское, которое неизвестно когда станет полноценным, взрослым, — и станет ли. И возникает неосознанный вопрос: «Что мне с собой поделать, чтобы не быть такой проблемной?»
У этой проблемы есть далекоидущие последствия. У женщин появляются боли и неприятные ощущения в гениталиях, возникают заболевания. Им сложно признать свою сексуальность. А взрослые мужчины не знают разницы между вагиной и вульвой, не догадываются о существовании клитора. Ситуация меняется, но очень медленно.
Рекомендации
Начать стоит с себя. Проверьте: можете ли вы говорить о своих гениталиях, называть органы и их части? То, что мы можем назвать, вызывает у нас меньше тревоги, чем то, о чем говорить не решаемся или не умеем. Найти правильные слова помогут образовательные книги для детей, в которых органы изображены без натурализма.
 Если вы все же не решаетесь использовать некоторые названия, например «вульва», используйте слова-заместители спокойно: без подтекстов и дополнительных смыслов, таких как «стыдное место», «об этом нельзя говорить»…
 Для ребенка все его органы равноправны и равноценны. С их помощью он познает себя и мир. Поэтому не следует нагружать половые органы ребенка взрослыми (сексуальными) смыслами — у ребенка они отсутствуют.

Просмотров 3066     Рейтинг +8.4 оценка

Sex education: о чем мы не можем говорить

Оцените эту статью:

Комментарии (3)
  • %CA%EE%ED%F0%E0%E4%EA%E0%F0%EB%EE%E2%E8%F7
    2023-08-01 18:53:11

    Со мной в детстве никто не занимался половым воспитанием , государству было на это наплевать... поэтому я не знаю где находится точка G...правда , и многие женщины тоже...

    Ответить

  • Marysya
    2023-10-07 00:50:40

    Я после 31 года поняла где она эта точка G и это все на собственном опыте и чисто случайно она проснулась у меня.

    Ответить

  • Gaavrik
    2024-02-26 09:10:47

    А многие врачи и учёные вообще сомневаются что эта точка есть.У кого то это место чувствительно у кого то нет..Так что мне кажется вопрос с точкой G лежит в плоскости скорее психологии....

    Ответить

стрелкаЧАТ +30